Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Мая 2021, 15:02

В Башкирии ребенка, которого забрали в детдом из-за отсутствия туалета в доме, вернут маме

АНО "Радуга добра"
АНО "Радуга добра"
В Башкирии 12-летний Ваня, которого забрали из семьи в детский дом, вернется домой. В детдом ребенка органы опеки отправили из-за плохого ремонта - в родительской квартире не было унитаза и не функционировала ванная комната.
Тогда мальчик обратился к волонтерам АНО «Радуга добра» и написал им письмо о помощи.
Разобравшись в ситуации, в АНО «Радуга добра» рассказали, что женщина не имеет пристрастия к спиртному. Ее зарплаты же в 14 тысяч рублей не хватало, чтобы провести в квартире ремонт, она выплачивает кредит за окна и покупает еду. 
Накануне стало известно, что волонтеры провели ремонт в квартире: отремонтировали санузел, установили сантехнику, очистили канализацию. В комнатах ремонт на стадии завершения, добровольцы помогают с их обустройством, сообщили в Минтруда Башкирии.
В Центре содействия семейному воспитанию «Виктория» маме оказывается психолого-педагогическая, социально-педагогическая и юридическая помощь.
«Мама настроена решительно на восстановление. Активно и охотно идёт на контакт. Регулярно навещает ребёнка, участвует в его жизни», - сообщили в министерстве агентству «Башинформ».
Сейчас ребёнок прошёл собеседование в Ишимбайский кадетский корпус, готовится к сдаче вступительных экзаменов.
«Параллельно ведётся сбор документов на снятие ограничения в родительских правах мамы. В мае запланирована подача иска в суд по мере предоставления мамой недостающих документов. Помощь оказывается специалистами центра (детского дома)», - рассказали в ведомстве.
Ранее сообщалось, что в 2019 году семью признали находящейся в социально опасном положении. Специалисты в целях контроля ежемесячно выезжали по адресу проживания. Впоследствии комиссия по делам несовершеннолетних решила поместить ребёнка в социальный приют. По решению суда в декабре 2020 мать ограничили в родительских правах. В Минтруда тогда пояснили, что в случае ограничения в родительских правах дети помещаются под надзор в организации для сирот. В Стерлитамаке - это центр содействия семейному воспитанию «Виктория».
Автор:Виктория Заяц
Читайте нас: