Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Мая 2021, 15:32

Уфимский путешественник на пять месяцев ушел в одиночный пеший поход по Уралу

Уфимский путешественник, амбассадор Уральских гор Олег Чегодаев 1 мая отправился в одиночный пеший поход по Уралу.
«Такие походы психологически легче преодолевать одному. Планирую за четыре-пять месяцев пройти весь Урал, и стать первым человеком, кто сделает это не обходя отдельные его части по равнинам. Общая протяженность маршрута составит более трех тысяч километров», - сказал Олег Чегодаев.
Старт путешествия начнется у реки Урал, южной оконечности Урала, затем пройдет по Зилаирскому плато, через Мурадымовское ущелье, Шульган-таш, по Большой южно-уральской тропе, Иремелю, Таганаю, горе Ослянке, Мань-Пупу-Нер (столбы выветривания). Путешественник посетит и высшие точки Северного и Приполярного Урала. Завершится маршрут на горе Константинов Камень.
На техническую подготовку похода ушло полгода и около 500 тысяч рублей. Олег Чегодаев предполагает, что на маршруте будут траты и общая стоимость покорения Уральских гор достигнет 1 млн рублей.
Предполагается 18 точек заброски продуктов.
«Я не ставлю во главу угла спортивные цели, для меня это не гонка, для меня важно показать Урал во всем его многообразии и изменчивости. Поэтому будет много фотографий, видео и текстов. Уверен, будет интересно и полезно. Планирую в городах, которые буду проходить, читать лекции», - сказал Олег Чегодаев.
Информацию о походе путешественник будет публиковать во всех социальных сетях по тегу #уральская_экспедиция_чегодаева.
После прохождения маршрута планируется показ многосерийного фильма.
Следить за передвижением Олега Чегодаева можно в реальном времени на странице проекта.
Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: