Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Апреля 2021, 12:06

В этом году в Башкирии должны быть ликвидированы более 500 свалок

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В этом году в Башкирии должны быть ликвидированы более 500 свалок, сообщил на оперативном совещании в Правительстве министр природопользования и экологии республики Урал Искандаров.
По его словам, пять мусорных полигонов почти заполнены, их остаточная вместимость составляет менее 2%. Это полигоны в городах Стерлитамак, Салават, в Уфимском (д.Сергеевка) и Кармаскалинском (с.Прибельский, д. Барьязибаш) районах.
Согласно законодательству, собственникам и арендаторам полигонов необходимо их рекультивировать. Собственники не спешат этим заниматься. Для решения этой проблемы необходимы меры прокурорского реагирования совместно с Управлением Росприроднадзора.
Как отметил министр, есть районы, которые еще с 2019 года не приступили к ликвидации свалок. Это Белорецкий, Иглинский, Караидельский, Мечетлинский районы. В этом году в Башкортостане должны быть ликвидированы более 500 свалок.
По данным республиканского кадастра отходов, всего в регионе осталось ликвидировать 2 122 несанкционированные свалки, общая площадь которых составляет 2200 га.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: