Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Апреля 2021, 21:04

«Покорители огненной стихии»: в Башкирии чествовали сотрудников пожарной охраны

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Они спешат туда, откуда все бегут. Они не боятся огня. Они спасают жизни, рискуя своей жизнью. Им всегда желают сухих рукавов. Пожарные! Именно для сотрудников пожарной охраны в преддверии их профессионального праздника 26 апреля прошло торжественное мероприятие в здании Конгресс-холла «Торатау». Как сообщил агентству «Башинформ» начальник Главного управления МЧС России по Башкортостану Марат Латыпов, это уже 372 годовщина.
«За это время прошли большой и трудный путь. Менялась техника, совершенствовались технологии тушения пожаров. Сегодня перед Конгресс-холлом представлена самая разнообразная техника на выставке «Сквозь время», которая уже прошла на нескольких крупных площадках Уфы. В пожарные автомобили можно залезть, изучить изнутри. В рамках праздничного концерта вручены ведомственные медали МЧС России и другие награды. Приятно, что на нашем празднике присутствуют дети-герои, проявившие мужество и храбрость в опасной ситуации, - сказал руководитель ведомства. – Поздравляю всех сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником. От всей души желаю всем доброго здоровья, благополучия, заботы и понимания близких, дальнейших успехов в нелегкой службе и простого человеческого счастья».
В торжественном мероприятии, которое включило в себя выставку раритетных и современных пожарных автомобилей «Сквозь время», экспозицию пожарной техники в фойе Конгресс-холла «Торатау», официальные поздравления, церемонию награждения и концерт, приняли участие заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, начальник ГУ МЧС РФ по РБ Марат Латыпов, председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров, а также ветераны пожарной охраны, кадеты по профилю МЧС России, волонтеры, начальники 19 территориальных отделов надзорной деятельности и руководители 10 пожарно-спасательных отрядов.
СУХИХ РУКАВОВ!
Вице-премьер правительства Башкирии Ирек Сагитов поздравил присутствующих в зале с профессиональным праздником и зачитал приветственный адрес Главы РБ Радия Хабирова.
«Уважаемые товарищи, от души поздравляю вас с Днем пожарной охраны России. Вы посвятили себя одной из самых мужественных профессий – покорителей огненной стихии. Когда счет идет на мгновения, уберегаете от катастроф, спасаете жизни людей. Важно, что огнеборцы республики находятся в постоянной боевой готовности, добросовестно выполняя служебный долг. Борьба с огненной стихией требует не только физической подготовки, но и необыкновенной силы духа. Сегодня пожарная охрана одна из самых надежных мобильных служб оказания экстренной помощи, - поздравил пожарных руководитель республики. – Благодаря вашим отважным действиями в прошлом году потушено более 11 тысяч пожаров и спасено 1200 жизней. Благодарю за ваше мужество, высокий профессионализм и отвагу. Навсегда в нашей памяти останутся имена настоящих героев, отдавших свои жизни при спасении людей в борьбе с огнем».
Ирек Сагитов поблагодарил всю команду пожарных, которая выполняет главную задачу – спасает жизни граждан, оберегает от опасности.
«Низкий вам поклон. Берегите себя, своих близких и родных. С праздником! И, как говорится, сухих рукавов», - сказал вице-премьер правительства Башкирии.
НАГРАДЫ НАШЛИ СВОИХ ГЕРОЕВ
На церемонии награждения медали МЧС России нашли своих героев.
«Сегодня наградили более 30 сотрудников, а также тех, кто проявил героизм в той или иной ситуации – двух школьников и одного молодого парня. Для детей-героев предусмотрены медали – по ним было подано ходатайство в центральный аппарат МЧС России, которые были рассмотрены», - отметил руководитель пресс-службы МЧС по РБ Алик Шарафутдинов.
Медалью России «За спасение погибающих на водах» награжден бармен летнего клуба «Солнечный» Максим Попов.
Все произошло летом на пляже «Солнечный» в семь часов утра. Максим, работающий барменом в местном кафе, только пришел на работу. И буквально сразу к нему подбежала коллега с криком о том, что на реке Белой тонут два человека. Максим, не раздумывая, бросился к воде. На ходу скинул одежду. Первым делом вытолкнул к берегу девушку. Вытащить второго оказалось чуть сложнее – он был крупнее своего спасителя. И тем не менее герою удалось справиться с течением и доставить молодого человека на берег. Подоспели медики. Все закончилось хорошо.
Такой же медалью награжден учащийся 10 класса школы села Гусево Абзелиловского района Эдуард Тагиров.
Подросток пришел на помощь утопающему в июле 2020 года на реке Авняш. Местные ребята привязали канат к упавшему в реку дереву и держались за него, будто борясь с бурным потоком. Вдруг один из школьников начал тонуть, оказалось ноги запутались в веревке. Эдуард, отдыхавший в это время на берегу, не медля ни секунды, бросился на помощь: подплыл, размотал канат и вытащил парня на берег.
«В тот момент не было времени думать о чем-то. Нужно было быстрее действовать», — заявил школьник.
Медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» награждена учащаяся 2 класса школы села Усень-Ивановское Белебеевского района.
В один из зимних январских дней всех спас пожарный извещатель и храбрость шестилетней Милены Новиковой. В доме в момент возникновения пожара находились четверо – все дети. Пожар начался буквально через несколько минут после того, как родители вышли из дома, раздался громкий звук извещателя. Милена не растерялась, взяла на руки младшую сестренку, схватила братиков и вывела всех на улицу. Тут подоспели и соседи. В результате пожара никто не пострадал. Огнем повреждено лишь имущество. Все выжили!
Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом.
«СКВОЗЬ ВРЕМЯ»
На площадке перед Конгресс-холлом гости праздника смогли увидеть как современную пожарную технику, так и раритетные образцы начала и середины прошлого века. В том числе были представлены современные автолестницы и автоцистерны, компактный автомобиль первой помощи, пожарный мотоцикл с мотопомпой и даже пара конных повозок.
Для детей спасатели организовали квесты и интерактивные площадки с различными заданиями на внимательность и знание правил оказания первой помощи.
Автор:Ксения Калинина
Теги:мчс рб
Читайте нас: