Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Апреля 2021, 17:17

Фонд содействия гражданскому обществу РБ проводит новый конкурс грантов на 165 млн рублей

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фонд содействия гражданскому обществу Башкортостана проводит новый конкурс по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям республики, участвующим в развитии гражданского общества и реализующим социально значимые проекты. Планируемая общая сумма финансирования проектов — почти 165 млн рублей.
Как рассказала на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» директор фонда Люция Юлуева, бюджет конкурса от РБ составит 90 млн рублей. Кроме того, регион участвует в конкурсе по софинансированию расходов на оказание поддержки некоммерческим неправительственным организациям. Республике одобрена предварительная заявка на сумму 74,8 млн рублей. В случае одобрения со стороны Фонда президентских грантов бюджет проекта будущего конкурса будет суммирован с региональным и составит почти 165 млн рублей.
Прием заявок начнется в мае, точная дата будет известна позже.
Изменился порядок предоставления грантов Главы РБ. Во-первых, участниками конкурса могут быть только социально ориентированные некоммерческие неправительственные организации. Участники конкурса к моменту подачи заявки не должны иметь задолженности по налогам, по возврату в федеральные и региональные бюджеты ранее полученных грантов и субсидий, не находиться в стадии ликвидации, реорганизации.
Еще одно изменение - срок приема заявок увеличился от 20 до 30 календарных дней.
Упрощен механизм предоставления заявок. Теперь заявителю необходимо приложить к заявке только действующую редакцию Устава, доверенность (в случае если заявку подает не руководитель СОНКО), а также согласие на обработку персональных данных. Ранее у заявителей запрашивались справки из федеральной налоговой службы и территориального управления Минюста РФ.
«Кроме того, Фонд расширил виды допустимых расходов за счет гранта. Выигранный грант может быть использован на оплату командировочных расходов штатных сотрудников НКО, если командировка связана с проектом по территории РФ. Средства также могут быть использованы на оплату услуг подрядчиков – сторонних организаций и индивидуальных предпринимателей, но не более 30% размера гранта. Сюда не входят офисные расходы, аренда помещений, покупка оборудования, имущества, расходы на проезд, проживание, питание. Кроме того, грант может быть использован на оплату коммунальных услуг: по электро-, водо-, тепло- и газоснабжению и прочих эксплуатационных расходов, но они должны соотноситься с площадью помещений, участвующих в реализации проекта, и сроком его реализации», - сказала директор Фонда.
Также сняты ограничения по соотношению расходов к размеру гранта по договорам ГПХ и по приобретению, аренде специализированного оборудования, инвентаря и сопутствующих расходов (30% и 40% соответственно). Исключен механизм возмещения расходов по ранее реализованным проектам.
Кроме того, в случаях наличия ограничений по реализации проекта срок действия соглашения с грантополучателем может продлеваться до 24 месяцев.
В преддверии старта приема заявок с 11 по 20 мая Фонд проводит образовательный марафон «7 шагов до гранта Главы РБ». В группах фонда в социальных сетях специалисты проведут онлайн-обучение основам социального проектирования, как подать заявку на конкурс на портале «Гранты РБ», как подготовить смету проекта, об информационном сопровождении проекта.
«Расширена тематика проектов. В настоящее время республике нужны проекты, направленные на повышение рождаемости, долголетие, укрепление института семьи. Актуальны проекты культурно-массовых и спортивных мероприятий для активной молодежи. Востребованы экологические проекты: по переработке, раздельному сбору мусора, волонтерские проекты и проекты, направленные на развитие гражданской ответственности», – добавила Люция Юлуева.
Справка. Фонд содействия гражданскому обществу РБ создан в 2019 году и является уполномоченной организацией по проведению грантовых конкурсов. В 2020 году Фонд провел три конкурса, в которых победили 124 проекта от некоммерческих организаций.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: