04:42 (UTC+5), 23 Апреля 2021

Житель Башкирии скончался от опасной болезни, которой заразился на отдыхе в Занзибаре

Ксения Калинина
ИА «Башинформ»
В Башкортостане регистрируются единичные случаи завозной малярии. Как сообщается на сайте республиканского Роспотребнадзора, в марте 2021 года зафиксирован летальный случай от завозной малярии тропической формы. Известно, что житель Башкирии путешествовал в Восточной Африке, в Занзибаре. Именно там он и заразился смертельно опасной болезнью.
По данным ведомства, в 2018 году было зафиксировано два случая заболевания малярией (трехдневная форма), завезенные из Индии и Нигерии (Западная Африка), в 2019 и 2020 году – не было ни одного случая завозной малярии.
«Малярия - широко распространенная и опасная для жизни болезнь многих тропических и субтропических стран. Сейчас местная малярия регистрируется более чем в 100 странах мира, где широко распространен переносчик - малярийный комар и имеются природно-географические условия для развития в нем возбудителя. Малярию вызывают простейшие кровепаразиты, передающиеся через укусы инфицированных комаров, - пояснили в ведомстве. - Распространению малярии в мире способствуют интенсивная миграция населения, в том числе туристов, сезонных рабочих, глобальное потепление климата, увеличение количества осадков, устойчивость малярийных комаров к инсектицидам и возбудителей малярии к лекарственным препаратам».
Ежегодно в мире болеют малярией от 100 до 300 миллионов человек, из них 90% в тропической Африке, где погибает до одного миллиона человек. Завоз малярии в Россию осуществляется в основном из Африканского континента, Юго-Восточной Азии, Южной Америки.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru