Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Апреля 2021, 17:01

В Уфе общественники предлагают установить таблички на домах, где жили репрессированные

В Уфе общественники предлагают горожанам присоединиться к всероссийской акции «Последний адрес».
Это гражданская инициатива, проводимая в России и направленная на увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям в годы советской власти. В память об этом на стене дома, в котором жил репрессированный, устанавливается маленькая, размером с ладонь, памятная табличка, посвящённая только одному человеку. Принцип проекта — «Одно имя, одна жизнь, один знак».
Проект реализуется некоммерческой организацией «Фонд увековечения памяти жертв политических репрессий „Последний адрес“» на средства заявителей и пожертвования. Основным источником сведений о почти трех миллионах граждан СССР, подвергшихся политическим репрессиям, является база данных общества «Мемориал».
«По Башкирии знаки уже установлены в нескольких сельских поселениях. В Уфе пока нет. Считаю это важным делом для сохранения исторической памяти. Что требуется? Предложить кандидатуры репрессированных и их точные адреса проживания. Нужны еще дата рождения, смерти и реабилитации. Особенно надеюсь на тех, кто у нас занимается сбором материалов по этой теме», - сообщила на своей странице в Facebook общественница Кристина Абрамичева.
Она предложила написать свои предложения в комментариях и в личные сообщения.
Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: