Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Апреля 2021, 09:20

В Башкирии вакцину от коронавируса получили 10% жителей от запланированных 60 процентов

Первый заместитель министра здравоохранения Гульнара Зиннурова сообщила, что на 16 апреля в республике вакцинировали 10,5 процента от планового числа жителей. Всего предстоит вакцинировать 60 процентов населения региона. В Башкортостане работают 155 пунктов вакцинации, включая 5 мобильных.
«Поступило 6480 доз новой вакцины «ЭпиВакКорона». Её не нужно хранить при сверхнизких температурах, поэтому эту партию с 19 апреля мы будем развозить по маршрутам автопоездов здоровья, чтобы привить жителей отдалённых сёл и деревень», - отметила Гульнара Зиннурова.
По словам первого заместителя министра здравоохранения, лучше всего вакцинация идет в Стерлитамаке, Салавате, Учалинском, Бижбулякском и Буздякском районах. Отстают в Абзелиловском, Зианчуринском, Хайбулинском, Бурзянском и Белорецком районах.
«Там, где главы на местах ежедневно отслеживают ситуацию с вакцинацией, открывают новые прививочные пункты, удалось достичь высоких показателей. Особенно впечатляют данные по Стерлитамаку, привито 20 процентов жителей. Сейчас поставки вакцины в республику будут нарастать, поэтому очередей быть не должно», - сказал Радий Хабиров.
Глава Башкортостана поручил заместителю руководителя администрации главы Искандеру Ахметвалееву взять под контроль ежедневный мониторинг хода вакцинации против коронавирусной инфекции в городах и районах республики.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: