Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Апреля 2021, 15:14

В Башкирию поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор»

Минздрав РБ
Минздрав РБ
В Башкирию поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона», разработанная в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Новосибирске.
По словам пресс-секретаря Минздрава республики Софьи Алешиной, первая партия вакцины от ковида «ЭпиВакКорона» в количестве 6480 доз (3240 человек) прибыла в регион сегодня.
«В ближайшее время со склада ГУП «Башфармация» препарат отправится в районные и городские больницы. Сейчас министерство готовит приказ о распределении вакцины в «поезда здоровья». С приходом следующих партий «ЭпиВакКорона» рассматривается вариант ее распределения в медицинские организации», - рассказала она.
Представитель ведомства также отметила, что для транспортировки и хранения вакцины не требуется никаких специальных условий. Простота производства и хранения вакцины при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия позволяет использовать существующие логистические процессы. Данной вакциной сможет привиться любой желающий в рамках акции «Здоровая республика - здоровый регион», которая стартует 19 апреля.
По информации Роспотребнадзора, вакцина представляет собой суспензию белого цвета на основе пептидных антигенов для внутримышечного введения. Выпускается в виде 0,5 мл суспензии. Укол делается в плечевую область в районе дельтовидной мышцы. Вакцину вводят дважды с интервалом между вакцинацией от 14 до 21 дня.
Препарат успешно прошел клинические исследования и 13 октября 2020 года зарегистрирован для использования в России. Клинические исследования проводятся на базе девяти медицинских организаций в Москве, Московской области, Казани, Тюмени, Калининграде с включением добровольцев от 18 лет и старше, а также в Новосибирской области (на добровольцах старше 60 лет).
Противопоказаниями для ее использования являются:
• Гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим).
• Тяжёлые формы аллергических заболеваний.
• Реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины.
• Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения — прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелом ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.
• Иммунодефицит (первичный).
• Злокачественные заболевания крови и новообразования.
• Беременность и период грудного вскармливания.
• Дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: