Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Апреля 2021, 14:13

Кто чаще всего гибнет при пожарах в Башкирии: социальный портрет

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Башкирии с начала текущего года при пожарах погибли 87 человек. Это на десять человек больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в мультимедийном пресс-центре «Россия» 9 апреля сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов.
По его словам, главными причинами этих смертельных пожаров стали неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил безопасной эксплуатации электрооборудования, несоблюдение требований безопасности при печном оборудовании.
Ирек Сагитов акцентировал внимание на социальном портрете большинства погибших.
«Это житель республики старшего возраста, проживавший в селе, находившийся в состоянии опьянения, неосторожно обращавшийся с огнем, — сказал он. — Растет число погибших, имеющих статус «безработный», что коррелируется с ростом числа таковых. Эта категория граждан у нас сейчас стала одной из первоочередных при адресной профилактике. Также мы просим наших жителей обратить внимание на свои соседей, односельчан, взять над ними «шефство», задуматься о себе и своих близких».
Спикер подчеркнул, что эффективной мерой в борьбе с пожарами является установка пожарных извещателей: благодаря их срабатыванию в Башкирии за четыре года были спасены жизни 543 человек, в том числе 219 детей. Ирек Сагитов призвал граждан оборудовать минисиреной не только свое постоянное жилье, но и садовые, дачные дома.
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: