Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Апреля 2021, 15:58

В Башкирии семья врача скорой, погибшей от COVID-19, получит положенные выплаты

соцсети
соцсети
В Башкирии семья врача скорой помощи Уфы Елены Гайнулловой, погибшей от COVID-19, получит положенные выплаты от государства. Ранее родственникам 43-летней женщины отказывали в посмертной страховой выплате, объясняя это тем, что инфицирование медика произошло не во время оказания медицинской помощи пациентам.
Напомним, согласно указу Президента РФ, семьям медиков, погибших от COVID-19, положена выплата в размере 2,7 млн рублей.
Елене Гайнулловой было 43 года, 26 из них она проработала в медицине, около 12 лет трудилась медиком скорой помощи. 16 января текущего года она скончалась от осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией, а почти через месяц умер ее муж. Без матери и отца остался их девятилетний сын.
Эпидемиологическое расследование случая заболевания республиканского Роспотребнадзора показало, что подтверждающих фактов инфицирования врача в ходе выполнения профессионального долга при оказании медицинской помощи пациентам установить не удалось. Позже свое ведомственное расследование провел Минздрав РБ. Разбирались в вопросе начисления страховой выплаты родственникам медработника и депутаты Госсобрания Башкирии.
Недавно были установлены новые обстоятельства дела. Так, была найдена пациентка, к которой Елена Гайнуллова выезжала на вызов 21 декабря 2020 года в уфимский ТЦ «Планета». Вместе с ней находился её сын, он сопровождал мать до лечебного учреждения, 25 декабря у него был выявлен положительный ПЦР-тест на коронавирус.
Эти данные были оперативно переданы в Прокуратуру республики, они и послужили основанием для проведения повторного эпидрасследования Роспотребнадзором. Таким образом, был установлен и подтвержден факт заражения инфекцией Елены Гайнулловой на рабочем месте .
Сегодня стало известно, что документы уже переданы в Фонд социального страхования по республике, который и производит выплаты медработникам, заболевшим и умершим от COVID-19 при исполнении профессионального долга, сообщал «Башинформ».
По словам специалистов отдела страхования профессиональных рисков ФСС, положенные посмертные страховые выплаты семье врача Елены Гайнулловой будут осуществлены завтра, 8 апреля.
По данным Республиканского профсоюза работников здравоохранения, с начала пандемии страховые выплаты ФСС по факту смерти медработников в Башкирии получили 30 заявителей. Это те случаи, где доказан факт инфицирования на рабочем месте COVID-19.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: