Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Марта 2021, 10:09

В Башкирии за продажу детям зажигалок будут введены штрафы до 70 тысяч рублей

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Депутаты Госсобрания – Курултая Башкортостана приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается установить штрафы за продажу несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа.
«Речь идет о любых емкостях, включая газовые зажигалки, - прокомментировал спикер республиканского парламента Константин Толкачев. - Этот документ обеспечит практическую реализацию принятого ранее закона, которым был установлен запрет на продажу детям такой продукции».
В соответствии с законопроектом размер штрафа за нарушение действующего порядка составит: для граждан – от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 25 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. За повторное правонарушение штрафы будут выше: для граждан – от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 70 тысяч рублей.
Документ направлен на противодействие токсикомании в подростковой среде.
«Основанием для введения ограничений стала растущая популярность среди подростков сниффинга, – сказал Константин Толкачев. – Это такая форма токсикомании, когда кратковременной эйфории добиваются путем вдыхания углеводородного газа. Опасные эксперименты могут обернуться необратимыми изменениями в головном мозге. Вероятен смертельный исход. Такие случаи в нашей республике были. В России счет летальных исходов идет на сотни».
По мнению председателя Госсобрания РБ, сами по себе ограничения не способны победить токсикоманию, но доступность газовых зажигалок в какой-то момент может спровоцировать ребенка попробовать сниффинг из любопытства, за компанию, а исход может быть фатальным.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: