Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Марта 2021, 10:24

В Уфе состоялось открытие масштабной фотовыставки «Один день из жизни России»

19 марта в Уфе на территории Лайфстайл центра Башкирия состоялось открытие фотовыставки «Один день из жизни России». Выставка включает в себя несколько сотен кадров, сделанных в один и тот же день в разных уголках нашей страны.
Мероприятия организовано в рамках творческо-благотворительного проекта компании МТС «Поколение М» и культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО».
«Один день из жизни России» - это национальный документальный фотопроект о жизни России. Уникальность проекта в том, что все представленные на выставке фотографии сделаны в один день – 22 сентября 2017 года.
340 профессиональных фотографов от Курил до Калининграда и от Мурманска до Краснодара запечатлели жизнь России во всем ее многообразии – географическом, национальном и природном.
Творческим куратором выставки и почетным гостем мероприятия стал Василий Прудников - российский фотограф, фотожурналист, издатель, автор и руководитель культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО», член Союза Журналистов РФ и мастер проекта «Поколение М».
Как рассказал Василий Прудников, главная идея фотовыставки – сделать срез жизни людей по всей стране за один день в формате фоторепортажа — родилась в 80-х годах прошлого века. Съёмки проекта «День из жизни Советского Союза» зарубежными и советскими фотографами прошли 15 мая 1987 года. Через тридцать лет культурный проект РУСС ПРЕСС ФОТО решил повторить этот творческий эксперимент и запечатлеть уже современную Россию.
«Мы использовали этот повод, чтобы осознать, что живём уже в другой стране, не менее уникальной и разнообразной во всех проявлениях. Объединённые нами фотожурналисты, документальные фотографы, повторили грандиозный проект, только уже под названием «Один день из жизни России», и с помощью профессиональных снимков показали соотечественникам то, что они видят каждый день, но далеко не всегда замечают, а также напомнили мировому сообществу, как велика и прекрасна Россия.
Я особенно рад открывать выставку в рамках благотворительного проекта МТС «Поколение М», который направлен на развитие детского творчества. Надеюсь, что наш фотопроект вдохновит и юных, и взрослых фотохудожников и просто любителей фотографии на собственные эксперименты и саморазвитие», — прокомментировал создатель фотопроекта «Один день из жизни России», мастер проекта «Поколение М» Василий Прудников.
Егор Фисюк, директор «МТС» в Республике Башкортостан, отметил, что выставка проводится именно в Уфе неслучайно: школьники из Башкирии и Уфы всегда активно участвуют в проектах «Поколения М», отправляют работы и становятся победителями в различных конкурсах.
«Мы регулярно проводим мероприятия «Поколения М» в Башкирии, и наши ребята уже становились победителями различных номинациях. Сейчас наша задача – привлечь в проект детей и подростков, интересующихся фотографией, и дать им шанс продемонстрировать свои способности широкой аудитории.
Почему именно фотография? С развитием технологий это становится доступным все более широкому кругу людей, камера есть у каждого в телефоне. Но мало обладать только фотоаппаратом, нужно еще иметь теоретическую базу. Мы готовы предоставить всем желающим эти знания, которыми поделятся наши кураторы и мастера фотоискусства», - отметил директор МТС в Башкирии Егор Фисюк.
После официальной части открытия Василий Прудников провел авторскую экскурсию по экспозиции, поведал истории создания некоторых особенно интересных снимков. Завершилось мероприятие увлекательным мастер-классом для школьников: Василий Прудников рассказал и показал ребятам, как фотографировать так, чтобы фотографии «заговорили» и в одном кадре умещалась целая история.
Как рассказали организаторы, следующей большой выставкой станет проект «Один день из жизни Уфы». В него войдут снимки, которые сделали уфимские школьники в рамках фотокросса, прошедшего в течение дня 20 марта 2021 года. Лучшие репортажные фотографии, отражающие повседневную жизнь Уфы, выберет профессиональное жюри проекта «Поколение М» и представит на одной из творческих площадок города.
Экспозиция «Россия. Один день из жизни» будет работать с 19 марта 2021 года по 08 апреля 2021 года на территории Лайфстайл центра Башкирия. Вход бесплатный.
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: