Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Марта 2021, 12:41

В прошлом году в Башкирии 14 человек заразились клещевым энцефалитом

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В 2020 году в Башкирии 14 человек заразились клещевым энцефалитом, сообщили в республиканском Роспотребнадзоре. Годом ранее было зафиксировано 15 заражений.
По данным ведомства, ежегодно в эпидемический сезон по случаю присасывания клещей в медицинские организации республики обращаются от 10 до 20 тысяч человек.
В республике с 11 марта начат еженедельный мониторинг за обращаемостью населения по поводу укусов клещей.
Иксодовые клещи после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, анаплазмозом и другими инфекционными заболеваниями, предупреждают специалисты.
Основной мерой специфической профилактики при клещевом энцефалите является вакцинопрофилактика. Как правило, прививки против клещевого вирусного энцефалита получают лица, относящиеся к профессиональным группам риска. Вакцинироваться могут и все желающие.
Начинать вакцинацию лучше всего зимой или ранней весной, для того, чтобы к моменту активности насекомых в организме успел выработаться иммунитет. Промежуток времени между первой и второй прививкой должен быть от 1 до 7 месяцев (лучше не меньше 5-7 месяцев). Третью прививку делают через год после того, как сделали первую. Ревакцинацию нужно проводить каждые три года. Существует также экстренная вакцинация, ее проводят весной и летом, в два этапа.
В случае присасывания клеща, при отсутствии прививки, проводится экстренная профилактика заболевания противоклещевым иммуноглобулином. Его вводят не позднее четвертого дня со дня присасывания и после получения результатов исследования клеща.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:клещи
Читайте нас: