Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Марта 2021, 10:48

Жители Башкирии смогут увидеть соединение Венеры с Солнцем с помощью космических снимков

sohowww.nascom.nasa.gov
sohowww.nascom.nasa.gov
Венера вступит в верхнее соединение с Солнцем 26 марта в 11 часов 56 минут. То есть с Земли Венера будет видна за Солнцем. И Солнце, и Венера будут находиться в созвездии Рыб.
«Соединением называют такое расположение планет, когда Земля, Солнце и планета находятся на одной прямой. Планета и Солнце в соединении имеют одинаковое прямое восхождение и находятся в одном созвездии. В это время планеты не видны, поскольку скрываются в солнечных лучах, - объяснили в Уфимском планетарии. - В верхнем соединении Солнце находится между Землей и планетой: планета видна за Солнцем и максимально удалена от Земли, имеет наименьший угловой размер».
После соединения с Солнцем Венера начнет постепенно удаляться от него к востоку, влево от Солнца, для нее начнется период вечерней видимости, но еще в течение трех недель после соединения она не будет видна из-за близкого расположения к Солнцу.
Наблюдать Венеру в марте и в апреле можно будет благодаря снимкам космической солнечной обсерватории SOHO, которые доступны по ссылке.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: