Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Марта 2021, 11:18

При худшем сценарии половодья в зоне подтопления окажутся более 80 000 жителей Башкирии

Госкомитет РБ по ЧС
Госкомитет РБ по ЧС
Более 20 тысяч спасателей и пять тысяч единиц техники и плавсредств подготовлены в Башкирии для прохождения весеннего половодья в 2021 году. Смотр сил и средств прошел на площади «Уфа-Арены».
Как сообщили в пресс-службе республиканского Госкомитета по ЧС, при худшем развитии сценария половодья в зону подтопления попадут 257 населенных пунктов и более 80 тысяч человек из 42-х муниципалитетов.
Вице-премьер правительства Башкирии Ирек Сагитов побывал в уфимском микрорайоне Затон, который чаще всего страдает от «большой воды»: это улицы Ахметова, Камышлинская, Малая Береговая и Серова.
«Проведены осмотры пунктов временного размещения людей, предназначенных для приема населения, пострадавшего при паводке. Проверена работа противопаводкового штаба на базе МПЧ «8 Марта». В основном, в городе Уфа в зону подтопления попадает частный сектор, и жители часто задают вопросы: что делать в случае подтопления и куда обращаться. Для этого созданы и закреплены за каждой подтопляемой территорией противопаводковые штабы, где работают диспетчеры и спасатели», - сообщили в пресс-службе Госкомитета.
Для потенциальных пострадавших от стихии готовят подвижные пункты питания, звенья подвоза воды.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: