Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Марта 2021, 18:07

В Стерлитамаке продолжается реконструкция и реставрация «Дома Патрикеевых»

НПЦ по ОКН, ГК Риком
НПЦ по ОКН, ГК Риком
В Стерлитамаке продолжается реставрация и реконструкция объекта культурного наследия «Дом Патрикеева». Здание конца 19 века переделывается под бизнес-центр. Заказчик - уфимская ГК «Риком», проект выполнило бюро «Архтамга». Работы начались в октябре 2019 года. На днях стройплощадку посетили участники семинара по охране ОКН Приволжского федерального округа.
Как пояснил главный архитектор проекта Рустам Алибаев, перед бюро стояла задача создания современных функциональных офисов свободной планировки с сохранением исторического облика. «Внутреннее пространство этого бизнес-центра будет уникальным — с высокими потолками и современным оформлением интерьера, с использованием сохранившихся исторических чугунных колонн», — рассказал он.
Строители убрали поздние постройки советского периода, нарушающие эстетический вид особняка . Полностью снесен двухэтажный пристрой с северо-западной стороны, благодаря чему снова открылся доступ к внутреннему двору.
Восстанавливаются утраченные балконы с ажурными ограждениями, восстановлены аттики и парапетные столбики на кровле. Параллельно идет реставрация фасадов, очистка от покрасок, удаление поврежденных участков шовного раствора и заделка трещин. Кладка восстанавливается из исторического кирпича.
«При возведении перекрытий была полностью повторена сводчатая структура потолков первого этажа, в дальнейшем при отделке интерьеров максимально будет сохранена и раскрыта красота исторической кладки стен из кирпича и сводчатых потолков», — провел экскурсию архитектор.
«Дом Патрикеева» был построен в 1893 году как гостиница. После революции здесь размещался один из красногвардейских отрядов, дислоцировавшихся в Стерлитамаке, при советской власти – войсковая часть топографов, напомнили в НПЦ по охране и использованию ОКН.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: