Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Марта 2021, 17:44

23-24 марта в УГАТУ пройдут Мавлютовские чтения

Пятая юбилейная Международная научно-техническая конференция «Мавлютовские чтения» посвящена 95-летию со дня рождения ректора университета с 1961 по 1992 годы, члена-корреспондента Российской академии наук, доктора технических наук, профессора Рыфата Рахматулловича Мавлютова.
В ней примут участие ведущие российские ученые, представители НИИ авиационной и машиностроительной отраслей, руководители предприятий и организаций, преподаватели, студенты и молодые ученые. На несколько дней УГАТУ станет международным центром обсуждения насущных проблем авиадвигателестроения, механики, гидрогазодинамики, цифровых двойников и многих других актуальных исследований.
Мероприятие начнется 23 марта в 10.00 с торжественного открытия обновленного зала заседаний, расположенного в первом корпусе университета. Решением ученого совета ему присвоено имя Р.Р. Мавлютова. Спонсорскую помощь на его ремонт и техническое переоснащение оказал АО «Газпромбанк». В рамках конференции откроется фотовыставка о жизни и деятельности Р.Р. Мавлютова.
В ходе пленарного заседания планируются выступления и участие Руководителя администрации Главы республики Александра Сидякина, Президента Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова, президента АССАД Виктора Чуйко (заместитель министра авиационной промышленности СССР, 1984-1991 гг.), управляющей филиалом АО Газпромбанк в Уфе Розы Уразгильдеевой, вице-президента АН РБ, заместителя председателя Общественного совета Минобрнауки РФ Александра Дегтярева. В 13.30 гостей ждет экскурсия по университету. 24 марта работа форума продолжится по секциям.
«Мавлютовские чтения» стали хорошей традицией университета. Раз в пять лет в марте проходит Международная научно-техническая конференция, в которой участвуют представители вузов, промышленных предприятий, отраслевых и академических институтов России, а ежегодно в октябре - Всероссийская молодежная научная конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых.
Справка
Мавлютов Рыфат Рахматуллович (1926―2000) ― ученый, педагог. Доктор технических наук, профессор. Член-корреспондент РАН. Действительный член Международной академии наук высшей школ. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Башкирской АССР. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя «Знаками Почета», медалями.
Родился 20 марта 1926 года в Башкирской АССР. Окончил Уфимский авиационный институт в 1949 году, инженер-механик. Возглавлял вуз более трех десятилетий, проявил незаурядный организаторский талант, целеустремленно проводил курс на совершенствование и развитие института. За этот период небольшое учебное заведение с двумя специальностями и шестью сотнями студентов, малочисленным коллективом и слабым оснащением превратилось в орденоносный вуз, один из крупнейших и передовых в своей группе.
В институте сложился мощный профессорско-преподавательский коллектив, появились научные школы, признанные в стране и за рубежом. Были созданы специализированные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций, укреплена материально-техническая база - построены и оснащены современным оборудованием комплекс учебно-научных корпусов, студенческий городок с необходимым числом общежитий, столовых, спортивных сооружений, богатая библиотека.
В вузе был принят и успешно осуществлялся курс на интеграцию науки и образования, что позволило институту придать статус технического университета и осуществить переход на многоуровневую подготовку специалистов.
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: