Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Уфе нужно больше новых поликлиник - ЦУР Башкортостана

Уфе нужно больше новых поликлиник. Этот вопрос Центр управления Республикой Башкортостан озвучил на очередном заседании «Здравчаса» в Правительстве РБ.
О проблеме нехватки медучреждений свидетельствует аналитика обращений жителей в системы «Инцидент-менеджмент» и «Платформа обратной связи».
Так, уфимцы жалуются, что девять филиалов детской поликлиники №5 находятся все в разных частях города, и родителям с детьми приходится ездить к врачам по разным адресам. А отделений поликлиники в микрорайонах «Глумилино» и «Планета» вообще нет – дети вынуждены лечиться в подразделениях по проспекту Октября. Там необходимо построить еще одну поликлинику. В 2021-2023 годах это сделать, к сожалению, не получится. Из-за пандемии строительство запланировано не раньше 2024 года. Но потребность есть, и Глава региона Радий Хабиров поручил прорабатывать другие варианты.
Есть потребность в новом медучреждении и в Деме. Городской клинической больнице этого района нужна дополнительная поликлиника на 900 посещений в смену. Ее планируют включить в Республиканскую адресную программу (РАИП). Пока этот вопрос находится в стадии рассмотрения.
Не менее важно и обновление объектов здравоохранения. Так, помещения главного филиала ГКБ №13 на Стадионной, 7/2 (микрорайон Шакша), а также фасад и кровлю необходимо капитально ремонтировать.
Все обращения, поступившие от жителей по теме здравоохранения, Радий Хабиров поручил взять на контроль.
Центр управления Республикой Башкортостан регулярно участвует в тематических встречах Главы РБ - «Здравчасе», «Обрчасе», «Транспортном часе» и освещает ситуацию в республике через призму комментариев людей и ответы, которые готовят районы, министерства и комитеты Башкортостана. Это в том числе помогает руководству региона объективно оценивать общую ситуацию.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: