Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Марта 2021, 11:33

В Башкирии депутаты заинтересовались инцидентом с гибелью врача скорой помощи от ковида

соцсети
соцсети
Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев поручил парламентскому Комитету по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов разобраться в вопросе начисления страховой выплаты родственникам медицинского работника Елены Гайнулловой. Как сообщало агентство «Башинформ», женщина в январе скончалась от осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией.
На попечении пожилых родителей медика находится ее девятилетний сын. Мальчик остался круглым сиротой, поскольку почти через месяц после гибели матери скончался и его отец.
«Ситуация нестандартная и очень трагичная, – написал Константин Толкачев на своей странице в Facebook. – Справедливо было бы ожидать всесторонней поддержки и участия государства в судьбе ребенка. Но мы видим обратное. Женщина больше двадцати лет отдала медицине, в период пандемии работала «на передовой», а когда пришла беда, семья осталась без должной помощи. Нужно объективно разобраться в ситуации, а также, учитывая общественный резонанс, обеспечить полную гласность».
По словам спикера парламента, при необходимости будет проведено парламентское расследование. Ранее о своем расследовании этого трагического случая заявили в пресс-службе Минздрава Башкирии. Между тем, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан было организовано и проведено эпидемиологическое расследование случая заболевания и подтверждающих фактов инфицирования в ходе выполнения профессионального долга при оказании медицинской помощи пациентам установить не удалось.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: