Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Марта 2021, 11:04

Стал известен предварительный прогноз весеннего половодья в Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Предварительный прогноз весеннего половодья в Башкирии 15 марта на оперативном совещании в правительстве РБ сообщила начальник республиканского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Горохольская.
По ее словам, на сегодняшний день сложились следующие условия: осеннее увлажнение реки Белой около нормы; зимняя водность бассейна Белой на 20-50 процента выше средних многолетних значений; глубина промерзания почвы рек бассейна Белой составляет 63-66 см, что на 5-15 см больше многолетних значений; средняя толщина льда на реках бассейна Белой и на Павловском водохранилище колеблется в пределах нормы.
Запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Демы на 15 процентов больше нормы на весну, реки Буй – на 30 процентов меньше нормы, в целом, по бассейну Белой показатели близки к средним многолетним значениям.
«По предварительному прогнозу, максимальный уровень воды ожидается ниже нормы на 10 процентов, — сказала Вилора Горохольская. — Однако, при прохождении максимальных уровней, возможны подтопления населенных пунктов, расположенных в поймах степных и горных рек, там паводок проходит быстро, один-три дня».
Глава ведомства отметила, что до конца марта в регионе сохранится холодая погода с небольшим потеплением в конце текущей недели.
«Но потеплеет кратковременно, затем столбики термометров покажут -5,-10 градусов, днем будет слабый плюс за счет прогрева солнца, где-то +2,-3 градуса», - пояснила руководитель Башгидрометцентра.
Более точные данные станут известны ближе к 25 марта, их сообщат дополнительно. К встрече весеннего половодья силы и средства соответствующих служб, в том числе МЧС Башкирии и Минэкологии РБ, готовы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: