Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Марта 2021, 10:51

На дорогах Башкирии за два месяца 2021 года погибли семь детей: все они были пассажирами

пресс-служба Госавтоинспекции по РБ
пресс-служба Госавтоинспекции по РБ
В ГИБДД Башкирии сообщили печальную статистику по детской смертности в ДТП. По данным ведомства, за два месяца этого года семь детских жизней унесли аварии на дорогах республики. Все семеро были пассажирами.
На детей-пассажиров по итогам февраля приходится шесть из десяти аварий с участием несовершеннолетних: всего зарегистрировано 48 таких ДТП, 29 из них — с детьми-пассажирами.
«Здесь вина целиком лежит на взрослых. Дети в этой ситуации оказались из-за нарушений со стороны взрослых. В каких-то случаях виновником оказался водитель автомобиля, в котором ехал сам ребенок, в каком-то случае – другого автомобиля, — пояснили в региональной Госавтоинспекции. — Остальные 19 аварий с участием детей – наезды на пешеходов. 12 ДТП произошли, когда ребенок шел по переходу. Только в каждой восьмой аварии неосторожность проявили сами юные участники движения».
В ведомстве призвали взрослых беречь детей от таких опасных ситуаций. Обучать правилам дорожного движения, воспитывать осторожность и аккуратность на проезжей части.
«Только начинать нужно с себя. Это значит подавать правильный пример: пристегиваться, переходить на зеленый и только на пешеходных переходах, за рулем автомобиля соблюдать скоростной режим и всегда помнить, что ваша беспечность может стоить жизни и здоровья ребенка», — отметили в ГИБДД РБ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: