Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Марта 2021, 10:47

В Башкирии введут штрафы за продажу детям зажигалок

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкортостане депутаты планируют рассмотреть в первом чтении проект закона, которым предлагается установить штрафы за нарушение ограничений в сфере розничной продажи сжиженного углеводородного газа.
Как рассказал председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, закон, который запрещает продавать несовершеннолетним любые емкости со сжиженным газом, включая газовые зажигалки, был принят в сентябре прошлого года. Предлагаемый документ обеспечит механизм реализации данного закона.
В соответствии с законопроектом, размер штрафа за розничную продажу несовершеннолетнему товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, составит: для граждан – от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 25 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.
За повторное правонарушение штрафы будут выше: для граждан – от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 70 тысяч рублей.
Закон, ограничивающий продажу сжиженного газа, и законопроект о штрафах за его нарушение направлены на противодействие токсикомании в подростковой среде.
«К введению ограничений нас побудила растущая популярность среди подростков сниффинга, – сказал Константин Толкачев. – Это такая форма токсикомании, когда кратковременной эйфории добиваются путем вдыхания углеводородного газа. Необычное состояние вызывается кислородным голоданием мозга, которое может привести не только к необратимым изменениям в головном мозге человека, но и к смерти. Такие случаи в нашей республике были. По всей стране счет жертв сниффинга идет на сотни. Сами по себе ограничения не способны победить токсикоманию. В то же время доступность газовых зажигалок в какой-то момент может спровоцировать ребенка попробовать сниффинг из любопытства, за компанию, а исход может быть фатальным».
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:штрафы
Читайте нас: