Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Дюртюлях к концу года появится новое общественное пространство «Город Открой»

К концу 2021 года в городе Дюртюли в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» появится новое общественное пространство.
Здесь по проекту «Город Открой» объединятся исторический и современный центры города: территория бывшего пивзавода и площадь Ленина. Авторы проекта - Институт развития городов Башкортостана, архитектурная студия Orchestra, администрация и жители района.
Центр управления республикой сообщает, как преобразится город. Новая площадка «Зерно» на месте бывшего завода станет неформальным «пятаком» для молодежи, а площадь Ленина превратится в приятное место отдыха и прогулок. Соединятся эти городские зоны зелёным променадом по улице Ленина.
На обеих площадях расположатся крытые павильоны «ОткрӨЙ», где будут проходить концерты, спортивные занятия, лекции и выставки. Планируется, что они станут настоящими точками притяжения жителей и центрами культурной и спортивной жизни.
По информации авторов проекта, к настоящему времени на площади Ленина выполнены работы по устройству амфитеатра, подготовлено основание для укладки плитки, кабеля, подведения коммуникаций. На территории пивзавода проведены работы по частичному демонтажу элементов главного здания пивзавода, сносу ограждений. Проведены подготовительные работы по заливке бетонного основания для павильона и сцены, выполнено устройство бордюров и асфальтирование тротуаров, основания под асфальтовое покрытие от площади Ленина до автовокзала. Перед автовокзалом уложен тротуар и проложен кабель под освещение.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: