Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Марта 2021, 22:17

Водителям запретили высаживать из автобусов детей-безбилетников

Закон, запрещающий высаживать детей до 16 лет, не оплативших проезд, из общественного транспорта вступил в силу 7 марта.
«Закон запретил высаживать из общественного транспорта детей, не достигших 16 лет, если они не оплатили проезд. Новая норма касается как автобусов, так и электротранспорта. Речь идет о детях, которые едут самостоятельно. Если же ребенка сопровождает взрослый, то тут действует общий порядок – они должны вместе выйти на ближайшей остановке, – рассказал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.
Закон направлен на обеспечение безопасности детей.
По словам спикера республиканского парламента, были случаи, когда водители или кондукторы высаживали детей в мороз или того хуже – на трассе вне населенных пунктов.
« Здоровье и жизнь ребенка при этом подвергается реальной опасности. На предупреждение таких ситуаций и направлен новый федеральный закон», - пояснил Константин Толкачев.
Ранее депутаты Государственного Собрания начинали разработку аналогичного законопроекта на республиканском уровне. В январе он получил поддержку депутатов в первом чтении. С появлением федеральной нормы работа над законопроектом была прекращена.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: