Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Марта 2021, 09:49

Жителей Башкортостана призывают благоустраивать родники

Жителей республики приглашают принять участие в проекте «Родники Башкортостана».
Проект является пилотным на территории региона. Его ценность, прежде всего, не только в сохранении уже известных источников, но и поиск новых, обеспечение их рационального использования, сообщает Минэкологии региона.
Одним из приоритетных направлений акции является повышение культуры пользования родниками, доступ населения к чистой родниковой воде, а также увеличение продолжительности жизни населения республики, что полностью соответствует целям и задачам федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».
Для участия в проекте необходимо представить заявку на обустройство родника, фотографии, справку из администрации муниципалитета о собственнике земли, выписку из генплана, архивные документы, подтверждающие историческую или культурную ценность объекта. Также понадобится сделать анализ воды - количественный химический анализ не менее 15 элементов, органолептический, бактериологическое исследование.
Оценка работ пройдет по следующим критериям: биологический состав воды, ее анализ, историческая значимость и культурная ценность объекта, состояние данного родника и туристическая привлекательность.
Победителей определят эксперты РОО «Зелёная Башкирия», сотрудники Министерства природопользования и экологии РБ, представители Молодёжного правительства РБ и СМИ, общественные инспекторы в области охраны окружающей среды, дизайнеры и студенты-архитекторы опорного вуза республики.
«Мы не случайно выбрали пилотным проектом тему сохранения, благоустройства, восстановления родников и поиска новых питьевых источников, - сказал молодежный министр природопользования и экологии республики Рустем Сайфутдинов. - Наша республика богата своими природными источниками, а родниковая вода пользуется большим спросом, так как она обладает богатым химическим и биологическим составом. Я уверен, что в рамках проекта «Родники Башкортостана» жители смогут обустроить свои родники и внести вклад в сохранение окружающей среды. Надеюсь, что все неравнодушные к экологии люди нас поддержат и примут самое активное участие в проекте. И совместными усилиями мы сделаем его уникальным и важным для нашей республики и страны в целом».
Конкурсная документация принимается на электронную почту: [email protected]. Почтой заявки отправлять по адресу: 450008, Республика Башкортостан, город Уфа, ул. Пушкина, д. 95, каб. 311. По всем организационным вопросам обращаться к координатору проекта Рустему Сайфутдинову по тел. 89174783596.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: