Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Марта 2021, 13:05

Женщина должна выглядеть на все 100% в любом возрасте - Гульдар Муратова

фото автора
фото автора
Гульдар Муратова уже более полувека работает в сфере культуры. Она прошла путь от художественного руководителя сельского дома культуры до первого заместителя министра культуры и национальной политики Башкортостана, директора Национального литературного музея. На праздничном концерте, посвященном Международному женскому дню, глава Башкортостана отметил большой вклад Гульдар Сабитовны в сохранение духовного наследия.
«Я сегодня сидела на концерте и переживала за артистов, за их выступления, каждый номер проживала в своем сердце, хотя вроде бы уж за свою жизнь и работу в сфере культуры я была сама организатором многих торжественных мероприятий и правительственных концертов. Но это чувство все равно осталось со мной. Я очень благодарна Радию Фаритовичу за его оценку моего труда. Сегодня для нас организовали прекрасный праздник», - отметила Гульдар Муратова.
Когда наша героиня руководила отделом культуры Учалинского района, реальную поддержку получали талантливые мастера, художники, одаренная молодежь. Одним из крупных реализованных ею проектов стало открытие башкирского фольклорного отделения в колледже искусств и культуры. Здесь же, благодаря ее упорству и целеустремленности, был основан ансамбль танца «Койон». Талант организатора, инициативность, творческий подход к решению задач учалинского руководителя оценили и пригласили на работу в Министерство культуры республики.
В ведомстве Гульдар Сабитовна курировала работу по вопросам профессионального искусства, сохранения и развития жанра «народное творчество». Республика и сегодня успешно развивает те проекты, которые начинала Гульдар Муратова. Это фестиваль «Туганлык», фестиваль памяти Рудольфа Нуреева, Дни Башкортостана в регионах России и многие другие.
Много сил и энергии отдала Гульдар Сабитовна развитию профессионального искусства, определяя и направляя деятельность театров и филармоний, Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова, Башкирского государственного художественного музея имени Нестерова, деятельность творческих союзов республики.
Сегодня, являясь руководителем Национального литературного музея, она продолжает делиться своим бесценным опытом с молодыми специалистами.
«Женщины всегда в хлопотах, после работы нас ждут домашние дела, дети, семья. И порой нам некогда отдыхать. Сегодня было приятно увидеть наших милых и прекрасных женщин, красиво одетых, с улыбками на лицах. На мой взгляд, именно весной мы расцветаем. Несмотря на любой возраст, женщина должна выглядеть на все сто и быть молодой в душе и сердце», - отметила Гульдар Сабитовна.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: