Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Марта 2021, 12:00

В Уфе более половины бесхозных автомобилей признаны брошенными

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В 2020 году в Уфе комиссией по благоустройству и содержанию автопарковочных мест было обследовано 2 415 бесхозяйных автомобилей, из них 1 319 не признаны брошенными, а 1 096 автомобилей признаны брошенными и разукомплектованными. На них были размещены уведомления о добровольном перемещении, сообщил директор муниципального учреждения «По благоустройству и содержанию автопарковочных мест» Уфы Олег Демченко на оперативном совещании в администрации города. Наибольшее количество брошенных и разукомплектованных машин выявлено в Октябрьском районе.
«Брошенные транспортные средства представляют угрозу безопасности граждан, травмоопасны при использовании для игр детьми, занимают парковочные места, превращаются в объекты нестационарной торговли и хранения, создают помехи дорожному движению и специальному транспорту, затрудняют уборку, препятствуют благоустройству и нарушают внешний облик нашего города», – сказал Олег Демченко.
По данным директора МБУ, 901 собственник автомобилей добровольно переместил либо привел в соответствие брошенное транспортное средство, а 195 машин были перемещены на спецстоянку. 60 из них позднее были возвращены собственникам для самостоятельной утилизации или восстановления после оплаты стоимости перемещения и хранения. Сейчас в работе комиссии находится 54 автомобиля.
Докладчик отметил, что горожане могут оперативно направить заявление с информацией о брошенных транспортных средствах через соцсети, посредством электронной почты: [email protected], через официальный сайт администрации Уфы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: