Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Марта 2021, 16:07

В селе Подымалово Уфимского района многодетной семье в морозы отключили электричество:ОНФ

пресс-служба регионального отделения ОНФ
пресс-служба регионального отделения ОНФ
Активисты Общероссийского народного фронта в Башкортостане обратились в Энергетическую сбытовую компанию (ЭСКБ) с призывом заключить соглашение о погашении задолженности с возможностью поэтапной оплаты долга с семьей Хафизовых из села Подымалово Уфимского района. На днях из-за долга в 45 тысяч рублей энергетики отключили от электричества дом, в котором проживает многодетная семья.
Семье Хафизовых повезло оказаться жителями тех самых «новых аварийных домов», которые были построены в Подымалово в рамках программы по переселению из аварийного жилого фонда. Обеспечение в них газовым оборудованием не предусмотрено проектом, помещения отапливаются электрическими конвекторами.
Тепло в домах не держится, отопительные приборы зимой работают в усиленном режиме. Жителям ежемесячно приходят счета за электричество почти на 5-7 тыс. рублей, для сельчан это непосильная нагрузка на семейный бюджет. Горячее водоснабжение осуществляется при помощи электрических котлов, что в совокупности с недостаточной теплоизоляцией квартир приводит к большим финансовым затратам для жильцов.
«Неудивительно, что Хафизовы накопили такой долг. Эти дома мало пригодны для круглогодичного проживания, тепло в них не держится. Зимой окна, полы и двери покрыты инеем, из окон дует, полы холодные. Вот и получается, что обогреватели работают на полную мощь, счета за электричество растут. Хафизовым, чтобы оплатить долг, придется оформлять кредит. Ситуация усугубляется и тем, что отключение электричества произошло зимой. Учитывая, что все системы жизнеобеспечения в доме зависят от электроэнергии, люди в холода остались без отопления, горячей воды и света. Мы считаем недопустимым отключение электроэнергии в период отопительного сезона», - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Башкортостане Виталий Брыкин.
Активисты Народного фронта направили обращение в ЭСКБ с просьбой, несмотря на значительную сумму задолженности, пойти навстречу многодетной семье, предоставив им возможность оплаты долга в рассрочку.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: