Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Февраля 2021, 15:42

Уфимский хоспис примет первых пациентов осенью текущего года: Радий Хабиров

пресс - служба главы Башкортостана
пресс - служба главы Башкортостана
Открытие уфимского хосписа запланировано на осень текущего года, ко Дню республики, заявил сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров после посещения строительной площадки. Напомним, первый в республике хоспис начали возводить летом 2020 года за торговым центром «Мега» в Уфе.
Задача хосписа – оказание паллиативной помощи неизлечимо больным пациентам, взрослым и детям.
Проект уфимского хосписа предусматривает три корпуса: детское и взрослое отделения, а также административно-медицинский блок.
Хоспис рассчитан на 60 коек. 40 из них для взрослых и 20 — для детей. В каждом из корпусов предусмотрены свои прогулочные зоны, а в детском отделении – игровые площадки. В хосписе обустроят два въезда. Один будет вести к приемному покою и главному входу, второй предназначен для выезда бригад и загрузки пищеблока. Строительство хосписа, ориентировочно, оценивается в 539 млн рублей.
Исполнительный директор автономной некоммерческой медицинской организации «Уфимский хоспис» Радмила Сурначева рассказала, что это очень важный социальный объект.
«Я хочу поблагодарить Радия Фаритовича, именно после его возвращения в республику нас услышали, и в Уфе началось строительство хосписа. В Башкортостане в паллиативной помощи нуждаются более 23 тысяч взрослых и более 700 детей. Это те люди, которые сегодня находятся дома, и для республики, конечно, нужен был хотя бы один хоспис. Хоспис - это про жизнь, здесь им будет комфортно, не страшно, не больно. Пациент будет находиться в заботливых руках персонала. К ним могут приходить родные и близкие. Напомню, что стройка хосписа идет исключительно на пожертвования благотворителей, и, конечно, все лечение и содержание в хосписе также будет бесплатным», - сказала Радмила Сурначева.
По словам Главы Башкортостана, здесь по сути возводится современная многопрофильная больница общей площадью больше 10 тысяч квадратных метров.
«Здесь будут созданы комфортные условия для ухода за больными. С помощью хосписа родные и близкие смогут получить необходимую социальную передышку. На сегодняшнее совещание мы собрали руководителей предприятий, которые готовы бесплатно оказать свою помощь при строительстве. Хоспис – это своего рода проверка республики на зрелость. Можно было постараться и найти деньги на его строительство в бюджете, но мы решили, что будем строить хоспис на пожертвования жителей», - отметил Радий Хабиров.
Глава региона на своей странице в социальных сетях поблагодарил всех руководителей предприятий, которые оказывают безвозмездную помощь при строительстве хосписа. В частности, бесплатно проводят воду, газ, свет, поставляют кирпич.
Так, застройщик расположенного рядом с хосписом жилого комплекса «Цветы Башкирии» – группа компаний «Архстройинвестиции» – выделит 35 млн рублей на строительство подъездной дороги. Радий Хабиров также поручил правительству республики провести переговоры с акционерами «Газпрома» и «Башкирэнерго» о возможности льготного подключения объекта к электро- и газоснабжению.
Руководитель региона отметил, что для комфортного пребывания пациентов фасады зданий важно выполнить в светлых тонах и провести благоустройство прилегающей территории.
Кроме того, республиканских производителей планируют привлечь к поставке медицинской мебели и оборудования. Как сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин, список необходимого для оснащения хосписа оборудования уже сформировали.
«Где-то 4-5 месяцев назад здесь была пустая площадка. Сейчас мы уже сделали основные строительные объемы. Сегодня специально приехал поблагодарить тех, кто здесь работает и нам помогает», - написал Радий Хабиров.
Напомним, поддержать строительство хосписа можно, сделав пожертвование на сайте социального учреждения. Также можно отправить СМС на номер 3443 со словом ИМАН и суммой перевода. Например, «ИМАН 300».
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: