Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Февраля 2021, 19:31

В Башкирии незыблемо сохраняется право каждого на самоидентификацию — Азат Бадранов

На состоявшейся сегодня V отчетно-выборной конференции Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан» вице-премьер правительства РБ Азат Бадранов зачитал приветствие Главы республики участникам конференции. В приветствии, в частности, отмечается, что в республике много делается для сохранения родного языка, традиций и культуры братского татарского народа. С давних времен башкиры и татары живут в мире и согласии, вместе трудятся на благо и процветания отечества, создают шедевры культуры. РНКАТ РБ играет важную роль в сохранении родных языков, проводимые организацией различные мероприятия, фестивали, конкурсы способствуют укреплению дружбы среди народов нашей республики.
От себя вице-премьер добавил, что политика, проводимая Главой республики и его командой, направлена на несколько базовых вещей. Прежде всего, это незыблемость права каждого жителя республики на самоидентификацию.
«В этом смысле мы открыли шлюзы и создаем условия для реализации права на самоидентификацию как отдельным гражданам, так и отдельным этническим группам, - подчеркнул вице-премьер. - Вторая базовая вещь - наша политика направлена на то, чтобы все народы, проживающие в Башкортостане, ощущали республику как родной дом, понимали и осознавали, что они здесь коренные народы. И татарский народ, конечно, в первую очередь. Наша республика держится на трех основных народах, на дружбе и единстве этих народов — русского, башкирского, татарского».
Говоря о сохранении родных языков, об организации образовательного процесса, Азат Бадранов отметил, что очень важно сохранение детской языковой среды.
«Предмет нашей особой гордости в том, что мы одними из первых в регионах сделали детские игрушки, со сказками песенками, на татарском, на башкирском языках. И они распространяются по территории всего региона», - сказал докладчик.
Не обошел он стороной и такой острый вопрос, как предстоящая Всероссийская перепись населения.
«Все мы в той или иной степени зависим от больших политических мероприятий, - сказал вице-премьер. - Уже традиционным в преддверии переписи населения становится вопрос взаимоотношений башкирского и татарского народа, его постоянно пытаются политизировать. В этой связи хочу заверить, что никаких внутриполитических задач, направленных на формирование угроз татарскому населения, в республике не ставится. Более того, Главой республики Радием Фаритовичем Хабировым поставлена задача контролировать объективный ход переписи. Поэтому все заявления о якобы готовящихся фальсификациях не имеют под собой никакой основы. Это все голословные обвинения».
Вице-премьер призвал участников конференции, прежде всего активистов РНКАТ РБ, активно участвовать в тех процессах и инструментах, которые формируются в регионе для реализации этнокультурных прав народов республики. Это и гранты Главы РБ, и субсидии.
«Хотелось бы более креативных подходов, чтобы эти инициативы имели более продолжительный эффект, не просто проведение концертов, а создание такой этнокультурной инфраструктуры, которая останется, будет не разовой акцией, а будет эффективной в течение долгого времени», - сказал Азат Бадранов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: