Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Февраля 2021, 14:07

В Уфе на улице Октябрьской революции дома больше сносить не будут - Байдин

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Уфе в ходе реконструкции улицы Октябрьской революции ни один дом сносить не будут.
Об этом сообщил главный архитектор Уфы Олег Байдин на пресс-завтраке в уфимском «Коммерсанте».
«Не будем сносить ни одного дома, даже если он не наделен статусом объекта культурного наследия. В настоящее время на улице расположены более 100 объектов, которые планируют внести в реестр. Вся улица считается памятником, и то пространство, которое будет формироваться», - заявил Байдин.
На мероприятии представили концепцию развития улицы с сохранением транспортного сообщения. В планах - сохранить за автомобилями две полосы движения (сейчас четыре, две из которых заняты припаркованными автомобилями), а освободившуюся площадь передать велосипедистам и пешеходам. Однако окончательное видение транспортного использования улицы еще не сформировано. Есть предложение организовать на улице реверсивное движение, закрыть въезд личному автотранспорту и открыть для такси и автобусов.
Архитектор Дмитрий Винкельман отметил, что Уфа - единственный город-миллионник без пешеходной улицы, и реконструируемая улица Октябрьской революции станет транспешеходной.
Он также отметил, что проект нужно расширить до фасадов домов новых жилых комплексов, в частности, Уфимского кремля. Архитектор также предложил сделать пешеходным мост через проспект Салавата Юлаева.
Заместитель главы администрации Уфы Евгений Чебаков сообщил, что в настоящее время на улице расположены 48 многоквартирных домов, включенных в адресную программу расселения аварийного жилья.
«Из них 39 - объекты культурного наследия. Статус аварийного жилья характеризует объект: состояние коммуникаций и несущих конструкций плачевно. В настоящее время идет расселение, на эти цели выделены средства республиканского и городского бюджетов. Четыре дома расселены полностью, остальные частично. Есть судебные споры с собственниками, ориентировочно, срок окончания программы - 2021 год.
Улицу планируют реконструировать к 2024 году.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: