Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Февраля 2021, 17:24

В Башкирии введут штрафы за продажу детям энергетиков

В Башкортостане продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, их реализация в школах, больницах, поликлиниках будет караться штрафом. Сегодня на пленарном заседании депутаты Госсобрания в первом чтении рассмотрели законопроект, который вводит ответственность за нарушение ограничений в области продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Граждан ждет штраф в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц размер штрафа может составить от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
Штрафы за повторное правонарушение предлагается установить в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 40 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 тысяч до 250 тысяч рублей для юридических лиц.
Напомним, в прошлом году парламентом республики был принят закон, который запрещает продавать энергетики несовершеннолетним и ограничивает места продажи такой продукции.
«К сожалению, подростки зачастую употребляют энергетики бесконтрольно и мало задумываются о последствиях. Между тем, регулярное употребление большого количества таких напитков может навредить как физическому, так и психическому здоровью. Ребенок может «заработать» себе проблемы с сердечно-сосудистой и пищеварительной системами. У него могут проявиться протекавшие латентно психические заболевания. Со временем употребление тонизирующих веществ может привести к развитию у ребенка депрессивного состояния. Разумные ограничения в отношении такой продукции необходимы», - прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: