Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Февраля 2021, 17:02

В Башкирии начались регулярные рейды глав муниципалитетов по местам сбора мусора

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкирии начинаются регулярные проверки мест сбора мусора, сообщили 24 февраля на очередном совещании по решению проблем в сфере обращения с ТКО.
По решению премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова, сегодня произведен рейд по местам сбора мусора по Уфе. Аналогичные проверки в районах премьер-министр поручил провести всем главам муниципалитетов. Итоги рейда будут подведены в следующий понедельник, 1 марта на совещании по ТКО. Как отметил Андрей Назаров, такие контрольные выезды впредь будут регулярными.
«Контроль за работой регоператоров теперь будет ужесточен. Связано это с тем, что три из четырех регоператоров получили разрешение повысить стоимость платы за вывоз мусора. Это обязывает их делать свою работу идеально, чтобы у граждан не возникало жалоб ни на чистоту, в которой должны содержаться контейнерные площадки, ни на график вывоза мусора», - сказал Андрей Назаров.
Сегодня же главы нескольких районов посетили мусорные площадки и отчитались о результатах рейдов в социальных сетях. Так, глава Дуванского райна Фаиль Мухамадеев написал: «Контейнеры пустые, вокруг площадок чисто. Спецавтохозяйство справляется со своей задачей хорошо». В Кумертау и Иглино принято решение установить дополнительные контейнеры в местах скопления большого количества мусора. Глава Куюргазинского района Юлай Ильясов попросил писать в комментариях, где не убирают мусор. Глава Уфимского района Вилорий Угаров анонсировал, что в 2021 году планируется переоборудовать площадки современными контейнерами типа «евро» с раздельным сбором мусора.
Глава Альшеевского района Дамир Мустафин напомнил, что чистота зависит во многом и от жителей:
«Что может сделать один человек для своего села? Элементарно, не разбрасывать мусор на улицах, соблюдать чистоту в окрестностях, мусор выкидывать в мусорные контейнеры. Не так это и трудно, зато как приятно будет всем жить в чистоте. Нужно помнить про золотое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».
По данным системы «Инцидент менеджмент» в республике растет число обращений по вопросам вывоза отходов. С 13 по 19 февраля в поступило 60 обращений, с 5 по 12 февраля – 13 обращений.
Также на совещании обсуждался перевод автоматизированной системы «ТКО-Башкортостан» в статус государственной информационной системы. Уже подготовлен проект постановления Правительства республики об утверждении положения о государственной информационной системе мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов РБ (ГИС «ТКО-Башкортостан»), а также проект внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях региона. Он предусматривает при непредставлении, или несвоевременном представлении данных, необходимых для функционирования ГИС, наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: