Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Февраля 2021, 10:16

В Уфе приставы опечатали очередное пожароопасное здание пансионата для престарелых

r02.fssp.gov.ru
r02.fssp.gov.ru
В Уфе на территории Ленинского района пансионату для престарелых «Надежные руки» в начале февраля по суду запретили эксплуатировать здание по адресу: село Зубово, улица Лучистая, 66. Здесь были допущены нарушения правил пожарной безопасности, сообщили в региональной Службе судебных приставов.
Тогда работники пансионата перевезли своих постояльцев в здание, расположенное на улице Старичнской, 15. Но и здесь сотрудники прокуратуры нашли нарушения пожарной безопасности.
«Из-за того, что дальнейшее нахождение в помещениях представляет угрозу здоровью и жизни граждан пожилого возраста, по иску прокуратуры Ленинского района суд вынес новое определение, - проинформировали в УФССП по РБ. - Судебные приставы Ленинского районного отделения возбудили исполнительное производство и незамедлительно выехали по месту нахождения пансионата. Сотрудники органа принудительного исполнения установили родственников граждан и связались с ними. Шестерых забрали родственники, еще одну пожилую женщину госпитализировали в медицинское учреждение».
Как сообщалось ранее, в Башкирии зарегистрировано чуть больше 60 частных учреждений, которые оказывают услуги стационарного социального обслуживания с постоянным пребыванием граждан, из них шесть — индивидуальные предприниматели. Но в реестр поставщиков, предоставляющих стационарные услуги пожилым и инвалидам с постоянным проживанием, добровольно вошли лишь пять из них.
Ситуацию с частными пансионатами начали обсуждать после страшного пожара в Доме милосердия в Абзелиловском районе, где в огне погибли 11 постояльцев. Заместитель премьер-министра правительства Башкирии — министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова, комментируя трагедию в доме престарелых, заявила, что в ведомстве «даже не знали о нем».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: