Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Февраля 2021, 12:11

Состоялся зимний выпуск лейтенантов в УГАТУ

В Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Военного учебного центра и факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта по специальности «Проектирование авиационных ракетных двигателей».
Срок обучения составил 5 с половиной лет. Молодые лейтенанты получили распределения и отправятся служить в воинские части самых разных уголков нашей страны – от Псковской области до Приморья.
Как известно, УГАТУ является единственным вузом республики, где ведется военное обучение по программам подготовки кадровых офицеров, офицеров и солдат запаса.
18 февраля в актовом зале учебного корпуса № 11 с учетом всех противоэпидемических требований прошла торжественная церемония вручения дипломов. Прозвучали теплые слова поздравлений и напутствий.
Исполняющий обязанности проректора по учебной работе Алексей Елизарьев зачитал поздравление ректора университета Сергея Новикова. В нем руководитель вуза выразил уверенность в том, что полученные выпускниками УГАТУ профессиональные компетенции будут способствовать укреплению обороноспособности России.
Выпускников приветствовал инспектор Центрального военного округа генерал-майор Владимир Трофимов, от имени родителей выступила мама выпускника Роберта Гафарова. В ответном слове лейтенант Денис Исмагилов, окончивший университет с красным дипломом, поблагодарил наставников за прекрасную подготовку:
- Решение стать военным я принял в 11 классе. В ходе учебы мы освоили авиационный двигатель – самый сложный объект, созданный человеком. Научились работать над собой, преодолевать трудности. Их в прошлом году было немало, но благодаря поддержке научных руководителей, преподавателей кафедры, офицеров Военного учебного центра и родителей нам удалось без потерь выйти на финишную прямую и защитить дипломные проекты.
Как сообщил начальник Военного учебного центра полковник Евгений Сотников, впереди у выпускников три года службы на офицерских должностях в Воздушно-Космических Силах страны. После окончания первого контракта с Министерством обороны РФ они его или продляют, продолжая служить, или возвращаются в гражданскую жизнь. Практика показывает, что многие выпускники ВУЦ успешно продолжают военную службу. Отзывы о них только положительные.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: