Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Февраля 2021, 12:27

Завкафедрой УГАТУ вместо объединения с БашГУ предлагает создать консорциум вузов

стоп-кадр видео
стоп-кадр видео
Завкафедрой УГАТУ Флюр Исмагилов предложил вместо предполагаемого механического объединения с БашГУ создать консорциум вузов.
«Предлагаю создать консорциум двух вузов, к которым потом могли бы присоединиться БГПУ, БГМУ, БГАУ, независимо от своей отраслевой принадлежности. Консорциум бы занимался оптимизацией научных исследований с точки зрения социально-экономического развития республики. В требовании программы «Приоритет - 2030» ведь не указывается форма объединения. Это мог бы быть Большой университет на правах консорциума, при этом сохранился бы юридический статус двух университетов. В этом случае не теряем лицензии, истории, бренда, мы все сохраняем. Но, в то же время, создаем объединенный вуз. А если мы механически объединимся, у нас не будет истории».
«Эта позиция обсуждалась и раньше, - ответил на это советник Главы Башкирии по науке Руслан Казыханов. - Но это все на работает на деле, а остается на бумаге. И каждый как занимался своими направлениями, так и продолжил заниматься ими. К тому же, в программе «Приоритет - 2030» обозначено условие - финансирование предоставляется при наличии решения о слиянии университетов. Консорциум - это отдельный раздел программы и другая задача».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: