03:23 (UTC+5), 18 Февраля 2021

Врач сообщила о взаимосвязи COVID-19 и группы крови

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Ученые всего мира не перестают изучать новую коронавирусную инфекцию. Одно из направлений исследования - поиск связи течения болезни и группы крови человека. Врач общей практики Европейского Медицинского Центра Анна Кулинкович рассказала агентству «Прайм» об этой взаимосвязи, отметив, что пока проведено несколько таких работ, они локальные, не масштабные, но уже выявляют определенную тенденцию.
«Среди заболевших меньше всего людей с I группой крови. Даже если абсолютное число заболевших внушительное, то относительно всего числа носителей I группы в популяции оно остается низким. А вот чаще и тяжелее других болеют люди со II и IV группами крови», — сообщила медик.
У людей с I группой крови ниже риск развития тромбоэмболий и сердечно-сосудистых осложнений. Сложнее всего инфекция протекает у пациентов с IV группой.
Как информировало агентство «Башинформ», в Башкирии выявлено, в общей сложности, около 27 тысяч заболевших коронавирусной инфекции. Из них 153 человека пришлись на минувшие сутки. С начала пандемии жертвами COVID-19 в регионе стали 238 человек.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru