Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Февраля 2021, 13:37

Стало известно, как будет проходить приемная компания в УГАТУ и БашГУ в ближайшие годы

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Стало известно, как будет проходить в этом году приемная компания в новый вуз, под которым объединятся Уфимский государственный авиационный технический университет и Башкирский государственный университет.
«При условии поддержки нашей заявки в конкурсе, выделения статуса новому вузу, и если решение об объединении примет Министерство образования и науки РФ, будет дано два года на период реорганизации. В этом и в следующем году все контрольные цифры приема (КЦП) на места в УГАТУ и БашГУ сохранятся, и приемная компания будет проводиться вузами самостоятельно, - пояснил советник Главы Башкирии по науке Руслан Казыханов. - Изменений в приемной компании в этом году не будет. Этот процесс - не быстрый».
В этом году в БашГУ количество мест в вузе, на которые будут принимать абитуриентов, - 3 293. По сравнению с прошлым годом КЦП увеличилось на 40%, сообщил ректор вуза Николай Морозкин. В УГАТУ контрольные цифры приема ожидаются на уровне 2 100 мест, добавил ректор Сергей Новиков.
Напомним, впервые публично об идее объединения двух крупнейших вузов республики - УГАТУ и БашГУ высказался руководитель Администрации Главы Башкирии Александр Сидякин в конце января 2021 года. По мнению властей, в первую очередь, это поможет новому образовательному учреждению быть конкурентоспособным. Сейчас вопрос объединения уже решен. Механический процесс слияния и «дорожная карта» проекта находятся в стадии активной проработки.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: