Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Февраля 2021, 11:54

Разговоры о сокращении преподавателей и корпусов БашГУ и УГАТУ безосновательны - Бадранов

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Создание в республике университета мирового уровня подразумевает не сокращение, а кратное увеличение численности студентов, подчеркнул в четверг на пресс-конференции, посвященной объединению БашГУ и УГАТУ вице-премьер правительства Башкирии Азат Бадранов.
«На сегодняшний день суммарная численность студентов БашГу и УГАТУ составляет порядка 40 тысяч человек. Задача университета мирового уровня - кратное увеличение численности студентов, до 100 тысяч человек.
Поэтому те разговоры, что якобы все задумывается, чтобы отнять здания, провести оптимизацию и оставить без работы большое количество преподавателей, сократить количество студентов - не имеют под собой никакой основы», - заявил Азат Бадранов.
Как сообщал «Башинформ», в названии нового вуза Башкирии, куда войдут УГАТУ и БашГУ, обязательно будет слово «Башкирский».
Впервые публично об идее объединения двух крупнейших вузов республики высказался руководитель Администрации Главы Башкирии Александр Сидякин в конце января 2021 года.
По мнению властей, в первую очередь, это поможет новому образовательному учреждению быть конкурентоспособным.
Как заявляют в правительстве, вопрос объединения уже решен. Механика и «дорожная карта» проекта находятся в стадии активной проработки.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: