Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Февраля 2021, 10:53

В Янаульском районе Башкортостана съезд башкирского рода Уран собрал 77 делегатов

В Янаульском районе Башкортостана состоялся съезд башкирского рода уран. На него собрались 77 делегатов из 13 населенных пунктов. Мероприятие прошло совместно со Всероссийским культурно-просветительским проектом «Шежере» Республиканского центра народного творчества.
«Исторически башкирский народ состоял из более 40 территориально-клановых подразделений (родовых волостей), члены каждого из которых, по легенде, восходили к единому предку. Одним из таких родов был Уран, давший название Уранской волости Осинской дороги Башкирии, которая занимала территорию современного Янаульского района Республики Башкортостан, а также часть Камбарского района Удмуртии», - пояснили в Курултае башкир.
В фойе здания Культурно-досугового центра гостей встретили экспозиции башкирского этноподворья. Здесь были представлены образцы предметов быта, рабочих инструментов и утвари башкирской семьи. Уранцы познакомили гостей со своим шежере, у некоторых они доходят до 14 поколения и включают до 450 имён. Мастера показали декоративно-прикладные изделия из ткани, войлока, дерева, камня.
Мероприятие началось с театрализованной постановки об образовании рода Уран. Перед началом официальной части по традиции прозвучал гимн башкир — мелодия народной песни «Урал». Гостей приветствовал и. о. главы администрации Янаульского района Салават Гильмиев. Он отметил, что в прошлом долина реки Буй и ее многочисленных притоков были вотчиной башкир рода Уран.
«За прошедшие столетия на территории нашего района неразрывными узами переплелись судьбы трех языковых семей – тюркской, славянской и финно-угорской. Человеку важно знать свои корни - отдельному человеку, семье, народу - тогда будет дороже и ценнее родная земля. И сегодняшнее мероприятие как нельзя лучше способствует этому», - сказал Салават Гильмиев.
Председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Галим Якупов в своем выступлении остановился на проектах ВКБ, рассказал о проделанной работе и планах и призвал изучать историю своей семьи, своего рода, так как в условиях глобализации только знание своих корней поможет сохранить идентичность народа. Известные историки Салават Хамидуллин и Юлдаш Юсупов рассказали об истории рода Уран, представили участникам съезда карту расселения башкирских родов.
«Буквально несколько лет назад никто не признавал наш язык башкирским, что иногда заставляло меня сомневаться, а правильно ли меня воспитали и учили в детстве, что я башкир? Но сегодня уже не только ученые Башкортостана, даже такой российский филолог, как Юлия Норманская и другие, признали северо-западный диалект неотъемлемой частью башкирского языка. Поэтому я теперь говорю на своем башкирском, не стесняясь никого и горжусь тем, что я башкир», - заявил председатель организации «Без башкортлар» Радик Бахтиев.
Перед делегатами выступил писатель-сатирик Марсель Салимов, а также приехавший в гости к землякам народный артист Башкортостан, уроженец с. Исхак Фанави Салихов. Он поделился воспоминаниями о знаменитом уроженце Янаульского района и рода Уран - известном оперном певце, народном артисте России и Башкортостана Радике Гарееве.
После гостей выступили сами уранцы. По словам председателя исполкома районного курултая башкир Рафаила Яхина, это уже второй съезд уранцев. Первый съезд прошел в 2013 году, тогда главой рода был избран Фарит Минязев. Делегаты поделились историями своей семьи, деревни, рассказали о своих корнях, которые уходят вглубь веков и доказывают принадлежность к башкирскому народу.
Состоялась церемония избрания членов родового Совета, обсудили герб, который решили изготовить его по канонам геральдики с применением атрибутики рода Уран.
Мужской народный квартет «Байрам» исполнил песню, написанную Русланом Мухаммадиевым на стихи Гульчачак Тимершиной. Все делегаты и члены Совета единогласно приняли композицию в качестве гимна рода Уран. Закончилось мероприятие концертом участников художественной самодеятельности.
В торжественной обстановке прошла церемония передачи штандарта съезда родов. Эстафету принял род Унлар. Следующий съезд пройдет 19 февраля в Караидельском районе.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: