Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Февраля 2021, 16:48
Коронавирус

В Уфе пациенты испытают на себе новый препарат от коронавируса и его осложнений

Пациенты из Уфы с тяжелой формой коронавируса станут первоиспытателями препарата «Моликсан» в стандартной терапии. Запуск многоцентрового плацебо-контролируемого исследования планируется в 18 городах России.
«С учетом высокого потенциала использования исследуемого препарата для профилактики осложнений и терапии не только коронавирусной инфекции, но и прочих сложных метаболических состояний, включение в число ведущих исследовательских центров для реализации клинических исследований — очень весомая оценка квалификации и уровня медицинской организации Башкирии», — прокомментировала РБК-Уфа эксперт фармацевтического рынка, управляющий партнер «Центра бизнес-технологий» Виктория Кузнецова.
Отметим, что накануне в столице республики на базе клиники БГМУ завершились испытания нового препарата для лечения COVID-19 тяжелых и крайне-тяжелых больных. Региональный центр стал одной из четырех площадок для клинических испытаний. По словам руководителя Центра терапии Клиники БГМУ, доктора медицинских наук профессора Халиды Ганцевой, суспензия hzVSF-v13, введенная 25 пациентам, в большинстве случаев показала улучшение состояния. Но выводы делать пока рано. Клинические исследования продлятся до мая.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: