Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Февраля 2021, 18:40

Радий Хабиров: В Ишимбае к 2024 году построят новый межмуниципальный перинатальный центр

пресс - служба главы Башкортостана
пресс - служба главы Башкортостана
Сегодня в ходе рабочей поездки в город Ишимбай Радий Хабиров посетил родильное отделение центральной районной больницы, которое открыли в феврале 2020 года после капитального ремонта. До этого момента здание, построенное в 1951 году, практически не ремонтировалось и давно перестало отвечать современным требованиям. За почти 70-летнюю историю в больничном учреждении родились десятки тысяч детей.
Вопрос решился после того, как в декабре 2018 года здесь побывал Радий Хабиров. Глава республики пообщался с молодыми мамами и подчеркнул, что через два года жительницы Ишимбая получат обновлённый роддом.
Тогда руководитель Башкортостана рассказал, что он сам появился на свет в деревне, роды принимала бабушка-повитуха.
«Мне мама рассказывала, что я ногами вперед пошел, как потом врачи мне сказали, это с медицинской точки зрения не очень хорошо. Однако до сих пор помню слова мамы, что она поняла: сын у нее будет шустрый, но осторожный», — решил поделиться своей абсолютно личной историей Радий Хабиров.
Своё обещание, данное молодым мамам, руководитель региона сдержал. В течение 2019 года строители заменили окна, двери, кровлю, инженерные системы, отремонтировали фасад, внутренние помещения, смонтировали ограждение.
По словам главного врача Ишимбайской ЦРБ Валерия Шапочкина, за 2020 год здесь родились 349 малышей. А с начала 2021 года на свет появились 34 ребёнка.
«В этом роддоме мы сделали хороший ремонт, и вот купили новую мебель, – написал после визита в роддом Радий Хабиров в социальных сетях. – И самое главное – здесь рождается много детишек!
Руководитель региона также отметил, что в Ишимбае к 2024 году построят новый межмуниципальный перинатальный центр.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: