Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Февраля 2021, 08:51

Жители Башкирии смогут воспользоваться мобильным приложением по предоставлению госуслуг

В России появятся мобильные приложения для предоставления госуслуг по разным темам.
В настоящее время они проходят тестирование и планируются к запуску. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
«Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг - это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как «Здоровье», «Дом» и «Авто», - рассказал Дмитрий Чернышенко.
Приложение «Здоровье» протестируют в трех регионах РФ. Сейчас его тестируют в закрытом режиме.
Проверяют работоспособность системы для предоставления госуслуг «Дом» в пилотных домах Московской области. В него войдут услуги голосования собственников жилья, чат между жильцами и управляющей компанией, подача обращений и жалоб на качество выполняемых работ.
Приложение для предоставления госуслуг «Авто» будет доступно в августе 2021 года. С его помощью пользователи смогут оформить европротокол онлайн, загрузить в электронном виде документы на автомобиль, а также использовать другие необходимые функции.
В настоящее время на портале госуслуг подтвержденные учетные записи имеют 75,5 млн граждан, им было оказано в 2020 году более 175 млн услуг.
Самыми популярными услугами стали запись к врачу, запрос о состоянии счетов в системе пенсионного страхования, регистрация водительских удостоверений или постановка на учет автомобилей, а также оформление выплат на детей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: