Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Февраля 2021, 12:14
Перепись 2021

Эксперты пояснили, как будут определять национальность во время переписи населения

Каждый гражданин России вправе самостоятельно определить свою национальность, ориентируясь не только на этническое происхождение, но и на близость к определенной культуре и языку, а также другие возможные причины, пояснили эксперты оргкомитета по подготовке к Всероссийской переписи населения.
Согласно статье 26 Конституции Российской Федерации, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность и никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
Вопрос «Ваша национальная принадлежность» в переписных листах будет открытый, он не предполагает использование каких бы то ни было «допустимых» вариантов ответа. Более того, переписчикам запрещено задавать наводящие вопросы или ставить под сомнение ответы, в переписной лист вносится то название, которое произносит респондент.
Участники переписи впервые смогут указать несколько национальностей и родных языков, то есть множественную этническую принадлежность.
Одним из нововведений переписи станет то, что у населения поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и использованием их в повседневной жизни.
По мнению экспертов, данные позволят изучить распространенность языков в России, оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также помогут определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив.
В переписных листах будущей переписи, в частности, будут такие этнолингвистические вопросы к постоянным жителям страны: национальная принадлежность; родной язык; владение и пользование русским языком и владение и пользование иными языками.
Полученные данные позволят получить информацию о численности этносов, населяющих Россию, их размещении на территории страны, выяснить условиях их проживания, а также собрать многие другие демографические, лингвистические и экономические данные.
Эксперты считают, что эти данные будут иметь особое значение для науки, так как в России 15% браков межнациональные, а в Башкирии каждый третий брак межнациональный.
По данным специалистов Башстата, которые проанализировали данные ЗАГСов за последние 95 лет, в 1925 году доля межэтнических браков составляла всего 4%, к 1970 году она выросла до 29%. Согласно переписи населения за 2010 год, их было 27 процентов.
Эксперты ВПН особо подчеркивают, что электронные переписные листы каждый житель страны сможет заполнить самостоятельно, без участия переписчика, и самостоятельно определить свою национальность.
Напомним, основной этап переписи планируется провести в сентябре 2021 года. Такое решение было на фоне неопределенной эпидемиологической ситуации.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: