Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Февраля 2021, 14:54

В Башкирии выпускники школ могут сдать единый экзамен по башкирскому языку

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкирии выпускники школ могут по желанию сдавать экзамен по башкирскому языку.
Итоговая аттестация по данному предмету в форме единого регионального экзамена (ЕРЭ) на добровольной основе по желанию обучающихся проводится в республике с 2009 года. На официальном портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства республики, подписанное премьер-министром РБ Андреем Назаровым. Новый документ приводит в соответствие нормативную базу по проведению экзамена.
Согласно утвержденным правилам, обучающиеся, усвоившие образовательные программы среднего общего образования, могут на добровольной основе по желанию сдать единый региональный экзамен по башкирскому языку.
Порядок проведения данного экзамена поручено разработать и утвердить Минобрнауки республики. Расходы, связанные с проведением ЕРЭ, осуществляются за счет средств бюджета министерства, отмечается в документе.
Официальный комментарий Министерства образования РБ:
[official_comment]Экзамен по башкирскому языку в форме единого регионального экзамена проводится в нашей республике ежегодно, начиная с 2009 года. Данный экзамен проводится на добровольной основе. Постановление Правительства РБ №33 от 10.02.2021 года приводит в соответствие нормативную базу по проведению государственной итоговой аттестации по башкирскому языку.[/official_comment]
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: