Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирии создадут резервный центр обработки данных на базе ЦУР

соцсети
соцсети
В Башкирии создадут резервный центр обработки данных, сообщил в своем аккаунте премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров.
Как подчеркнул после посещения Республиканского центра обработки данных Андрей Назаров, ЦОД - это цифровое сердце Башкирии. Здесь хранится и обрабатывается информация, которая поступает от всех органов исполнительной власти, начиная со сферы здравоохранения и заканчивая данными, собранными с помощью портала госуслуг. Информация используется во всех сферах. К примеру, данные, собранные с помощью камер видеонаблюдения, помогают затем ГИБДД искать виновников ДТП.
На сегодняшний день в Республиканском центре обработки данных размещается свыше 160 информационных систем.
«Ежедневно через ЦОД проходит около одного терабайта данных. Это очень большие объемы, и они будут только расти. Поэтому мы решили расширять вычислительные мощности ЦОДа, - заявил Андрей Назаров. - Кроме того, решено создать резервный центр обработки данных. Он нужен на случай какого-либо ЧП».
Резервный центр обработки данных планируется разместить как новый пункт на базе строящегося сейчас Центра управления республикой.
«Работа ЦОДа - один из важных элементов процесса цифровой трансформации нашей экономики и социальной сферы. Мы активно этим всем занимаемся, потому что с помощью «цифры» и эффективность нашей работы увеличивается, да и гражданам так удобнее с государственными учреждениями взаимодействовать. Именно благодаря современным технологиям сегодня уже можно дистанционно записаться к врачу, получить землю, оплатить коммунальные услуги и сделать многое другое, - отметил премьер-министр правительства Башкирии. - Мир меняется очень быстро, и тот регион, который быстрее других сможет перестроится на новые рельсы, получит преимущество. Это должны быть мы».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: