Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Февраля 2021, 16:50

Ростислав Мурзагулов: «Наша власть недорабатывает с огромными группами людей»

соцсети
соцсети
Ростислав Мурзагулов назвал Общественную палату Башкирии «интересной структурой», а ее членов - людьми авторитетными, активными, неравнодушными, прошедшими «жесткое сито отбора в своих общественных организациях». Об этом недавно избранный председатель Общественной палаты республики заявил в интервью радио «Бизнес ФМ-Уфа».
«Общественная палата Башкирии - никакой не госорган. В этом наша сила и заключается. Грубо говоря, мы представляем в республике пять тысяч общественных организаций. Их очень много, на самом деле. Все они выражают мнение какого-то пласта людей. Чтобы это мнение звучало более стройно, создана Общественная палата, как и региональные общественные палаты по всей стране, - пояснил Мурзагулов. - Мы стараемся быть тем органом, который рано или поздно вытеснит из государственного сектора то, что общество должно делать само».
По мнению главы Общественной палаты Башкирии, не нужно бояться участия в общественно-политических процессах, поскольку «если вы не будете заниматься политикой, она займется вами».
Отражая интересы общества, невозможно не затрагивать политические процессы, не оценивать работу министров, глав муниципалитетов, убежден Ростислав Мурзагулов. По его мнению, сейчас как никогда важно быть более вовлеченными в общественно-политическую работу.
«Вы можете сказать, что, конечно, есть депутаты для этого. Но там есть один большой минус. У каждого депутата есть ахиллесова пята в виде выборов. Он всегда должен думать: проголосуют за меня или нет. У нас такой ахиллесовой пяты нет. Мы никак не связаны с электоратом. Мы связаны только с теми общественными организациям, которые представляем», - констатировал председатель Общественной палаты Башкирии.
Как признался Ростислав Мурзагулов, он даже не ожидал, насколько активными будут члены Общественной палаты республики.
По его словам, здесь можно поднимать проблему «на щит» и поднимать ее до тех пор, пока не поменяют чиновника, который плохо делает свою работу.
«Сама власть не может с собой так обращаться. Какая же я власть, если поднимаю такие вопросы, где все не очень хорошо? Нормальная власть должна слышать и тех, кто доносит до нее и плохие новости тоже. Новости о том, что где-то власть не доработала. Я считаю, что наша власть недорабатывает с огромными группами людей, в первую очередь, с образованными горожанами. Она недорабатывает с молодежью. Мы такие консервативные, думаем, что с утра молодые люди включают «Салям», потом берут курай и играют «Уралым», потом идут на работу в ансамбль имени Файзи Гаскарова, потом в обед сходили в бистро «У бабая» и так далее. Слушайте, ну все ведь не совсем так», - заключил глава Общественной палаты Башкирии.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: