Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Февраля 2021, 11:47

Проект «Доступный интернет» охватит 100 тысяч жителей Башкирии

В Башкирии запущен региональный проект «Доступный интернет», инициатором которого выступило республиканское правительство и ПАО «Башинформсвязь».
Главная задача масштабного проекта - решение проблемы отсутствия проводного интернета у жителей сел и деревень, подчеркнули в правительстве.
Проект предусматривает строительство распределительных сетей внутри 262 малонаселенных деревень и сел с использованием оптоволоконной технологии.
Особенность этого проекта заключается в том, что интернет доведут не просто до населенного пункта, а по заявлению граждан - непосредственно до каждого дома. Всего проектом планируется охватить 100 тысяч жителей Башкирии и около 40 тысяч домохозяйств.
К примеру, только в одном районе республики - Благовещенском - доступный интернет придет в дома сразу семи деревень и сел.
«В течение этого года в Благовещенском районе в рамках проекта «Доступный интернет» к сети интернет смогут подключиться жители деревень Турушла, Трошкино, Осиповка, Нижний Изяк и сел Покровка, Саннинское и Староиликово», - сообщили в правительстве республики.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: