Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Февраля 2021, 10:47

Почти 20% жителей Башкирии хотя бы однажды брали или давали взятки на работе

Андрей Старостин
Андрей Старостин
18% жителей Башкирии хотя бы однажды брали или сами давали взятки на работе. Таковы данные исследования, проведенного hh.ru.
Так, 67% опрошенных жителей Башкирии заявили, что им ничего не известно о случаях коррупции на текущем месте работы. Для сравнения: в среднем по России об этом сообщили 65%.
23% респондентов рассказали о том, что им известно о злоупотреблении полномочиями, так же 23% - о кумовстве, 8% опрошенных в курсе о коммерческом подкупе, 5% - о случаях получения или дачи взятки.
В исследовании отмечается, что больше всего тех, кто знает о взяточничестве в компании, приходится на работников сферы безопасности, юриспруденции и строительства.
При этом 82% жителей Башкирии уверяют, что никогда не сталкивались с коррупцией на работе лично. Выше всего эта доля среди представителей медицины и фармацевтики, а также среди банковских работников.
«Остальные 18% так или иначе становились участниками коррупционных историй. Так, 10% признались, что были вовлечены в ситуацию со злоупотреблением полномочий, 8% - в ситуации с кумовством, 5% участвовали в коммерческом подкупе. 3% утверждают, что им предлагали взятку на работе: выше всего эта доля среди представителей сферы безопасности и топ-менеджмента. Столько же респондентов сами однажды были вынуждены дать взятку», - констатировала Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.
59% респондентов из Башкирии заявили о том, что в их компаниях действует система комплаенс. В числе мер по борьбе с коррупцией лидирует запрет на совместную работу родственников и супругов – об этом заявили 38% участников опроса. 18% добавляют, что у них есть запрет на сотрудничество с организациями, где трудятся их родственники или супруги. Еще столько же опрошенных рассказали, что им запрещено принимать подарки от клиентов выше определенной стоимости.
8% рассказали, что у них запрещены романтические отношения между руководством и подчиненными, 3% - что под запретом вообще любые романы между коллегами.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: